太奇教育,全国管理类联考辅导机构!
24小时 400-6699-366
当前位置:>主页 >历年真题 > 2013 >

2013年管理类联考逻辑真题及解析

[日期:2020-05-09 15:32:07 来源: [点击:次]

导读:三、逻辑推理:第26~55小题,每小题2分,共60分。下列每题给出的A、B、C、D、E五个选项中,只有一项是符合试题要求的。请在答题卡上将所选...

出去;戴眼罩的鸟,不论左眼还是右眼,朝哪个方向飞的都有。

(B)没戴眼罩的鸟和左眼戴眼罩的鸟顺利从笼中飞了出去,右眼戴眼罩的鸟朝哪个方向飞的都有。

(C)没戴眼罩的鸟和左眼戴眼罩的鸟朝哪个方向飞的都有,右眼戴眼罩的鸟顺利从笼中飞了出去。

(D)没戴眼罩的鸟和右眼戴眼罩的鸟顺利从笼中飞了出去,左眼戴眼罩的鸟朝哪个方向飞的都有。

(E)戴眼罩的鸟,不论左眼还是右眼,顺利从笼中飞了出去,;没戴眼罩的鸟朝哪个方向飞的都有。
【解析】B项使题干构成了求异的关系,非常有力的支持研究人员的发现。

35-36题基于以下题干

年初,为激励员工努力工作,某公司决定根据每月的工作绩效评选“月度之星”,王某在当年前10个月恰好只在连续的4个月中当选“月度之星”,他的另三位同事郑某、吴某、周某也做到了这一点。关于这四人当选“月度之星”的月份,已知:

(1)王某和郑某仅有三个月同时当选;

(2)郑某和吴某仅有三个月同时当选;

(3)王某和周某不曾在同一个月当选;

(4)仅有2人在7月同时当选;

(5)至少有1人在1月当选。

35.根据以上信息,有3人同时当选“月度之星”的月份是

(A)1~3月。 (B)2~4月。

(C)3~5月。 (D)4~6月

(E)5~7月。

【解析】解析:正确答案是D。本题为混合关系推理,如果一月、二月、三月这三个月中任一一个月有三人同时当选那就不可能满足条件(4),所以选项 ABC排除;选项E直接与条件(4)冲突,排除,所以剩下的D为正确选项,即,1到4月有一人当选,3到6月有一人当选,4到7月有一人当选,5到8月有一人当选,这样,456这三个月当中每一个月都有三个人同时当选。

36.根据以上信息,王某当选“月度之星”的月份是

(A)1~4月。 (B)3~6月。

(C)4~7月。 (D)~月

(E)7~10月。

【解析】解析:正确答案是D。因为条件(3)王和周只能一个在1到4月,另一个在5到8月,但如果王在1到4月的话,就不能满足条件(1),所以,王只能在5到8月,正确选项是D。

37.若成为白领的可能性无性别差异, 按正常男女出生率102:100计算,当这批人中的白领谈婚论嫁时,女性与男性数量应当大致相等。但实际上,某市妇联近几年举办的历次大型白领相亲活动中,报名的男女比例约为3:7,有时甚至达到2:8,这说明,文化越高的女性越难嫁,文化低的反而好嫁;男性则正好相反。

以下除哪项外,都有助于解释上述分析与实际情况的不一致?

(A)男性因长相身高、家庭条件等被女性淘汰者多于女性因长相身高、家庭条件等被男性淘汰者。

(B)与男性白领不同,女性白领要求高,往往只找比自己更优秀的男性。

(C)大学毕业后出国的精英分子中,男性多于女性。

(D)与本地女性竞争的外地优秀女性多于与本地男性竞争的外地优秀男性。

(E)一般来说,男性参加大型相亲会的积极性不如女性。

【解析】本题为解释题型,但要找的是不能解释题干中出现的不一致的选项。B、C、D、E都能解释为什么男女比例相当而在相亲活动中女多男少。A选项不仅不能解释题干中的不一致,反而与题干信息冲突,所以A为正确选项。

38.张霞、李丽、陈露、邓强和王硕一起坐火车去旅游,他们正好在同一车厢相对两排的五个座位上,每人各坐一个位置。第一排的座位按顺序分别记作1号和 2号。第2排的座位按序号记为3、4、5号。座位1和座位3直接相对,座位2和座位4直接相对,座位5不和上述任何座位直接相对。李丽坐在4号位置;陈露所坐的位置不与李丽相邻,也不与邓强相邻(相邻是指同一排上紧挨着);张霞不坐在与陈露直接相对的位置上。

根据以上信息,张霞所坐位置有多少种可能的选择?

(A) 1种 (B) 2种

(C) 3种 (D) 4种

(E) 5种

【解析】本题是混合关系推理题。李丽坐4号位置,陈露不与李丽相邻,所以只能是在1或2号;也不与邓相邻,所以邓只能坐3或5号。假设陈露坐1号位,张霞可以坐2或5号;假设陈露坐2号位,则张霞可坐1、3或5。也就是说张霞只有1、2、3、5四个位置可选,所以正确选项是D。

39.某大学的哲学学院和管理学院今年招聘新教师,招聘结束后受到了女权主义代表的批评,因为他们在12名女性应聘者中录用了6名,但在12名男性应聘者中却录用了7名。该大学对此解释说,今年招聘新教师的两个学院中,女性应聘者的录用率都高于男性的录用率。具体的情况是:哲学学院在8名女性应聘者中录用了3名,而在3名男性应聘者中录用了1名;管理学院在4名女性应聘者中录用了3名,而在9名男性应聘者中录用了6名。

以下哪项最有助于解释女权主义代表和大学之间的分歧?

(A)整体并不是局部的简单相加。

(B)有些数学规则不能解释社会现象。

(C)人们往往从整体角度考虑问题,不管局部。

(D)现代社会提倡男女平等,但实际执行中还是有一定难度。

(E)各个局部都具有的性质在整体上未必具有。

【解析】正确答案为E。女权主义代表从整体来看问题,认为没体现权力平等;校方从具体院系来看,说明女性权力得到了体现。二者从不同的角度来看,即整体与部分有区别,且各有各的理。总结起来就是部分具有的性质而整体未必有。

40.教育专家李教授指出:每个人在自己的一生中,都要不断地努力,否则就会像龟兔赛跑的故事一样,一时跑得快并不能保证一直领先。如果你本来基础好又能不断努力,那你肯定能比别人更早取得成功。

如果李教授的陈述为真,以下哪项一定为假?

(A)小王本来基础好并且能不断努力,但也可能比别人更晚取得成功。

(B)不论是谁,只有不断努力,才可能取得成功。

(C)只要不断努力,任何人都可能取得成功。

(D)一时不成功并不意味着一直不成功。

(E)人的成功是有衡量标准的。
【解析】正确答案为A。本题考的是对假言判断逻辑特征的理解。李老师在题干中说,“如果你本来基础好又能不断努力,那你肯定能比别人更早取得成功”,李老师的陈述是真的,就不可能出现有条件没结果的组合,而A选项就是一个有条件没结果的组合,与题干信息矛盾,所以A一定为假。

41.新近一项研究发现,海水颜色能够让飓风改变方向,也就是说,如果海水变色,飓风的移动路径也会变向。这也就意味着科学家可以根据海水的“脸色”判断哪些地区将被飓风袭击,哪些地区会幸免于难。值得关注的是,全球气候变暖可能已经让海水变色。

以下哪项最可能是科学家作出判断所依赖的前提?

(A)海水温度升高会导致生成的飓风数量增加。

(B)海水温度变化会导致海水改变颜色。

(C)海水颜色与飓风移动路径之间存在某种相对确定的联系。

(D)全球气候变暖是最近几年飓风频发的重要原因之一。

(E)海水温度变化与海水颜色变化之间的联系尚不明朗。

【解析】正确选项是C。前提假设型论证题目。科学家的判断是“哪些地区将被飓风袭击,哪些地区会幸免于难。”,根据是海水的颜色。要想做到这点,那么C选项是必须的。否则,即使看到颜色变化,也知道飓风的路径要变,但也不清楚会移到什么地方,从而无法判断。

42.某金库发生了失窃案。公安机关侦查确定,这是一起典型的内盗案,可以断定金库管理员甲、乙、丙、丁中至少有一人是作案者。办案人员对四人进行了询问,四人的回答如下:

甲:“如果乙不是窃贼,我也不是窃贼。”

乙:“我不是窃贼,丙是窃贼。”

丙:“甲或者乙是窃贼。”

丁:“乙或者丙是窃贼。”

后来事实表明,他们四人中只有一人说了真话。

根据以上陈述,以下哪项一定为假?

(A)丙说的是假话。 (B)丙不是窃贼。

(C)乙不是窃贼。 (D)丁说的是真话。

(E)甲说的是真话。

【解析】正确答案为D。如果丁真,导致甲真或者乙真,也就是一种情况是丁和甲同真,另一种情况是丁和乙同真,无论哪种情况都不符合题干所说的只有一人说真话的信息。所以题干真的话,就不可能丁说真话。

43.所有参加此次运动会的选手都是身体强壮的运动员,所有身体强壮的运动员都是很少生病的,但是有一些身体不适的选手参加了此次运动会。

以下选项不能从上述前提中得出?

(A) 有些身体不适的选手是极少生病的。

(B)极少生病的选手都参加了此次运功会。

(C)有些极少生病的选手感到身体不适。

(D)有些身体强壮的运动员感到身体不适。

(E)参加此次运功会的选手都是极少生病的。
【解析】正确答案为B。本题为三段论推理。根据“所有参加此次运动会的选手都是身体强壮的运动员,身体强壮的运动员都是很少生病的,”只能推出:有些很少生病的选手参加了此次运动会。极少生病的选手包含在很少生病的选手中,而题干中“很少生病的选手”是一个不周延的概念,所以,B选项“极少生病的选手都参加了此次运功会”是推不出的,否则违反三段论的规则:前提中不周延的概念结论中不得周延。

精品课程
学员心声
  1. TQ521: 太奇的老师在应试技巧上很有心得,对我们来说都是宝贵的财富。

  2. WSAQ: 感谢太奇,我在这里找到了很多志同道合的朋友!感谢太奇,帮我认识了几位生意上的合作伙伴。

  3. feng: 太奇的逻辑我感触深,联考的真题跟模考的考题有很多都是一样的!考上清华真得很感激杨老师。

  4. 优优果奶: 有价值的东西,才具有实质的竞争力。是金子总会发光的,听张校长的讲座是有收获的,让你复习备战事半功倍!

  5. 神舟七号: 没想到在太奇能结识这么多好朋友,还有生意上的伙伴! 太奇是所名校,可以这么讲!

  6. 张壮: 太奇网校的课程内容设置给人感觉是很人性化的,总体来讲比较完善,对学员的管理也很有条理性。

  7. 秦智慧: 太奇的大特色就是老师一对一的帮我指导备考,做复习计划,老师们真的非常敬业,辛苦。

  8. 小鱼:这段时间一直在家听邵宁老师网络课程,每一堂课都收获很大。邵老师不仅对MBA考试出题人的思路把握的很准,而且将词汇、句法和阅读篇章结合起来综合讲解,使我们站在更高的角度解题,不仅应试还对今后的英语学习很有帮助。

上一页 1 2 3 4 下一页